Talk IT: О специфике работы рынка Нидерландов

Интервью Ренаты Карпенко с Анастасией Серафин

Анастасия Серафин, Head of Recruitment, WAES, The Netherlands
Рената Карпенко, Managing Partner 02IT Recruitment


В этом интервью Рената Карпенко, управляющий партнер компании O2IT Recruitment, поговорила о специфике работы в Нидерландах с Анастасией Серафин — руководителем отдела рекрутинга компании WAES.
Ниже вы узнаете, какие требования к соискателям выдвигают европейские работодатели, об особенностях релокации, о бонусах для сотрудников и о многом другом.

Рената: Анастасия, расскажи, как сейчас живется в Стране Тюльпанов в период глобальной пандемии?

Анастасия: Безусловно, в Нидерландах ощущается кризис, особенно в отдельных индустриях, таких, как туризм и производство. Тем не менее, сказать, что этот кризис поместил компании на критический уровень, было бы тоже неправильно, поскольку государство оказывает помощь малому и среднему бизнесу в условиях карантина. Кроме того, оно всячески препятствует сокращению работников из штата, помогая населению сохранить свои рабочие места и зарплаты. Поэтому процент нетрудоустроенных граждан за период карантина практически не вырос.


Обязательно изучите внимательно государственные законы, защищающие эмигрантов, их условия труда, возможность получения гостевой визы для семьи и друзей, возможность получения гражданства или постоянного вида на жительство, а также нюансы страхования и получения медпомощи.


Рената: Звучит просто отлично! А расскажи, как считаешь, на какие факторы должен обратить внимание соискатель при выборе страны для релокации?

Анастасия: Прежде всего, он должен адекватно оценить свой уровень владения английским. Есть страны, которые требуют хорошего знания и локальных языков. Кроме того, вы должны уточнить, предоставит ли вам ваш работодатель приглашение на трудоустройство. Обязательно изучите внимательно государственные законы, защищающие эмигрантов, их условия труда, возможность получения гостевой визы для семьи и друзей, возможность получения гражданства или постоянного вида на жительство, а также нюансы страхования и получения медпомощи. Проведите масштабный ресерч в отношении покупки/аренды недвижимости, дошкольного/школьного обучения (если вы переезжаете с детьми), уровня жизни, средней зарплаты по стране, отношения работодателей к мигрантам, а также востребованности именно вашей профессии. Ведь может случится и так, что вам придется сменить работодателя, и тогда вам нужно будет как можно скорее найти альтернативное место для работы.

Рената: Если же говорить конкретно о твоей профессии, ты ощущаешь, что рынок начинает постепенно оживать? Стала ли ты получать больше заявок по трудоустройству?

Анастасия: Люди постоянно обращаются. В основном, из Украины, из Латинской Америки. Что же касается голландцев, они очень аккуратны с выбором нового места работы, поскольку большинство из них привязано к своему текущему месту жительства из-за семьи и места проживания. Есть еще одна группа соискателей – экспаты. Это эмигранты, которые работают по постоянному контракту. Они защищены законодательством, уволить их в период карантина практически невозможно (это грозит компании серьезными судебными тяжбами), поэтому они предпочитают в период карантина сохранять свое текущее место работы.

Рената: Раз мы уже затронули тему контрактов, расскажи, какие нюансы должен учитывать соискатель при подаче резюме в ту или иную компанию?

Анастасия: Подавляющему большинству голландских компаний можно доверять. Тем не менее, я бы обратила внимание на условия, оговоренные относительно неконкурентного соглашения. Дело в том, что многие компании не разрешают сотруднику, после того как он уволился сам, работать на прямого конкурента (для снятия этого табу, обычно, требуется около года-двух перерыва). В таком случае, если вы – эмигрант, я бы порекомендовала связаться с рекрутером компании (где вам предлагают офер) лично, и сделать акцент на том, что вам, как человеку из другой страны, куда сложнее устроиться на работу в случае разрыва контракта. Так, вы можете попросить предоставить вам возможность сократить этот “перерыв” до полугода или сделать для вас исключение и вообще забрать это условие из контракта.


“Учите языки, ребята, в них ваша сила”


Рената: Подскажи, пожалуйста, есть какие-либо требования к кандидатам по наличию сертификатов о высшем образовании?

Анастасия: Здесь диплом бакалавра считается полным высшим образованием, равносильно, как и диплом магистра/специалиста. В случае отсутствия диплома о высшем образовании, есть негласное правило, что у вас должно быть от восьми и более лет опыта работы в сфере, на вакансию в которой вы претендуете.

Рената: Сколько нужно зарабатывать для того, чтобы комфортно жить в Нидерландах?

Анастасия: Это очень зависит от вашего стиля жизни и ожиданий. В первый год начать зарабатывать астрономические суммы здесь непросто, однако даже при средней зарплате, вы все равно будете себя ощущать вполне комфортно. С другой стороны, если вы переезжаете со всей своей семьей, вы должны понимать, что платить вам больше только за то, что вы должны еще кого-то содержать, никто не будет.
Зарплаты зависят от региона. В среднем синиор разработчик в Амстердаме может претендовать на 60.000 – 65.000 евро грос в год (без дополнительных выплат). В Ейндховене вы можете рассчитывать на 48.000 – 53.000 евро соответственно.

Рената: Обязательно ли знание языка?

Анастасия: Знание языка здесь очень приветствуется, хотя бы для нахождения общего языка с местными жителями. Тем не менее, это не обязательно, особенно, если вы – в Амстердаме или Утрехте. Это интернациональная страна, поэтому здесь вполне можно взаимодействовать и на английском.

Рената: Поскольку мы говорили о переезде всей семьей, подскажи пожалуйста, на каких сайтах можно просмотреть вакансии – как в сфере IT, так и в других отраслях?

Анастасия: Для трудоустройства в сфере IT я бы рекомендовала LinkedIn (профили самих компаний) и glassdoor. Также можно поискать на Indeed.


Честно скажу, здесь очень дорого, цены сопоставимы с уровнем Кремниевой Долины, при уровне услуг на порядок более низком. Тем не менее, уровень зарплат все компенсирует.


Рената: А теперь вопрос от читателя: на что ты, как рекрутер, обращаешь внимание при просмотре резюме?

Анастасия: Рекрутерам обычно требуется не более 6-ти секунд на просмотр резюме. Поэтому – начинайте говорить о своем трудовом опыте сразу (в какой компании работали, над каким продуктом, какие обязанности на вас были возложены и технологии). Также обязательно укажите образование и уровень языка. Кроме того, если вы уже живёте в Нидерландах и хотите сменить работу, укажите, что у вас оформлена виза (если это так). Что же касается фото, она обязательно должна присутствовать в вашем профиле в LinkedIn, а в резюме – не обязательно. Мотивационное письмо должно присутствовать в том случае, если это требование присутствует в требованиях вакансии.

Рената: Анастасия, очень приятно было вести с тобой диалог. Я уверена, что твое интервью окажется полезным для наших читателей. Впереди нас ожидают еще десятки интервью с нашими соотечественниками, проживающими в совершенно разных уголках планеты. Узнать первыми о самых свежих диалогах вы сможете из ленты нашего профиля в фейсбуке.

Полная версия интервью доступна тут:
https://www.youtube.com/watch?v=2Cv6p7jDxaQ&t=3138s

Renata Karpenko
Managing Partner O2IT Recruitment